公考部落

 找回密码
 立即注册
查看: 1650|回复: 4

2017年公务员考试行测指导:朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题”

[复制链接]

3201

主题

4169

帖子

22万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
222451
发表于 2017-8-20 06:57:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
 恰恰因为没有推理规则可循,所以朴素逻辑题相较于考查直言命题、复言命题的题目是更难的。如果碰到从未见过的题目,往往会无从下手。所以备考朴素逻辑题一方面要先掌握常考的题型以及对应的解题方法,另一方面要注意方法的融会贯通,达到会一道题便会一类题的境界。

  今天公考部落就谈谈如何做到方法的融会贯通。

  首先,做到“一题多解”。

  一题多解,顾名思义,就是一道题目多种解法。这是朴素逻辑题很显着的特点,往往可以找到很多种解法,而且不同的解法效率是不一样的,所以寻求多种解法一是可以锻炼逻辑思维和发散思维,二是为了找到更快捷的解题方法,以便在考试中能快人一步。下面我们举个例子看下如何一题多解。

  例1.王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

  王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

  李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

  杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。

  结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见()。

  A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

  C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

  解题方法一:假设法。

  这是一道真假话问题,三个人的陈述各对了一半。常规的解法便是假设法。运用如下:

  假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上公务员为真,李盈当上空姐为假。则王铭当上司机为假,李盈当上公务员为真,与题干假设矛盾,故假设不成立。于是可得,王铭当上公务员为假,李盈当上空姐为真,进而可推出王铭当上司机为真,杜葭当上公务员为真。

  解题方法二:代入法。

  代入法,即将选项代入题干判断是否满足题干中的条件。这也是解真假话问题的常用方法。对这道题而言,就是将选项代入题干,判断是否满足每个人的陈述都只对一半的条件。这个方法比较简单,我就不赘述了。

  解题方法三:矛盾法。

  矛盾法即利用命题间的真假关系解题。本题中,三个人的陈述可以看成六个命题,各对一半即六个命题三真三假。观察可知,关于王铭的三个命题一定是一真两假,于是可知另外三个命题是两真一假,再观察可知,关于李盈的两个命题必有一假,于是可以推出“杜葭当上了公务员”这一命题为真,进而可以推出李盈当上了空姐,王铭当上了司机。

  这三种方法各有利弊,都是真假话问题常用的方法,建议平时练习多用用。

  其次,做到“一解多题”。

  如果说一题多解是锻炼发散思维,那么一解多题就是考验整合思维,通俗地讲,就是举一反三。在刷了一定题量之后,一定要注意对知识、方法等的整合,这样才能实现从量变到质变的飞跃。

  下面我们就以上述例子的解题方法三为例说明“一解多题”。

  例2.甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:

  (1)甲当上了律师,乙当上了法官

  (2)甲当上了法官,丙当上了律师

  (3)甲当上了检察官,乙当上了律师

  如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是:

  A.甲可能是律师,也可能是法官 B.乙可能是法官,可能是律师

  C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D.丙可能是律师,也可能是检察官

  比较例1和例2,可以看出例2本质上和例1是一样的,只是内容不同,所以如果对例1的矛盾法掌握到位,这道题一眼便能判断出来“丙当上了律师”为真,进而可以推出甲和乙的身份。以后再遇到相似的题目三秒即可搞定,这就是将“会一道题”变成“会一类题”。

  希望大家能够灵活掌握这种题目类型,在复习备考的过程中做到举一反三。



快照1.png
仅需50元即可成为公考部落VIP会员,下载(百度网盘分享)全站最新公考资料!

点击升级VIP会员:www.gongkaobl.com/plugin.php?id=luobosj_buy_usergroup:vip

温馨提示:开通会员后,回复帖子就能看到资料下载链接。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|公考部落 ( 冀ICP备16022599号-1

GMT+8, 2024-3-28 21:37 , Processed in 0.241507 second(s), 23 queries .

本站资料收集于网络及网友分享,如有冒犯贵方,请及时联系(QQ:484395237),我们定会在第一时间处理。

快速回复 返回顶部 返回列表